1

Формирование заявления в кабине налоговой

Для того, чтобы зарегистрировать контрольно-кассовую технику необходимо подать заявление о регистрации через личный кабинет налогоплательщика (п. п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

Для доступа к кабинету понадобится квалифицированная электронная подпись (КЭП). Получить ЭЦП можно в аккредитованном удостоверяющем центре. Не обращайтесь в организации, у которых приостановлена или прекращена аккредитация Минкомсвязи.

Датой подачи заявления в электронной форме считается дата его размещения в кабинете контрольно-кассовой техники. Для подачи заявления необходимо зайти в раздел "Учет контрольно-кассовой техники", в подраздел "Зарегистрировать ККТ". Для дальнейшего заполнения заявления нужно выбрать вариант "Заполнить параметры заявления вручную".

 

2

Внесение данных в заявление о регистрации ККТ

Далее нужно заполнить все обязательные поля заявления о регистрации: указать адрес установки, место установки контрольно-кассовой техники, выбрать модель ККТ и ввести ее заводской номер, указать наименование и номер фискального накопителя, указать особые условия использования ККТ, например оказание услуг, расчеты через интернет, платежный агент, прием ставок и выплата выигрышей, использование ККТ для продажи подакцизных товаров. Также необходимо указать «спец. режим», не предусматривающий передачу данных через ОФД, или указать оператора фискальных данных.

После заполнения необходимо очень внимательно просмотреть и тщательно проверить правильность данных, внесенных в заявление. Особенно заводских номеров контрольно-кассовой техники и фискального накопителя. Ошибки в этих данных повлекут формирование некорректного регистрационного номера для фискализации ККТ и закончатся формированием некорректного чека регистрации. Это в свою очередь не даст зарегистрировать контрольно-кассовую машину. Дальнейшая перерегистрация будет возможна только с заменой дорогостоящего фискального накопителя. Если данные в заявлении указаны верно, можно подпиcать заявление ЭЦП и отправить в налоговую службу.

 

3

Получение регистрационного номера

В ответ на заявление в личный кабинет придет уведомление от ФНС о присвоении регистрационного номера. Уведомление можно найти в разделе «История заявлений», обычно его формирование занимает около 10 минут, возможно чуть дольше но не позднее следующего рабочего дня.

После присвоения регистрационного номера в разделе "Учет контрольно-кассовой техники" появятся сведения о новой кассе (с присвоением регистрационного номера.)

 

4

Фискализация кассовой техники

Не позднее следующего рабочего дня после получения регистрационного номера необходимо провести процедуру фискализации ККТ, которая включает в себя программирование и настройку кассового аппарата. Для этой процедуры необходимо зайти на сайт производителя контрольно-кассовой техники, скачать специальную программу-драйвер, новые прошивки для ККТ и по инструкции завода-изготовителя провести обновление программного обеспечения кассы, внести без ошибок все необходимые данные для регистрации и сформировать первый фискальный документ - отчет о регистрации ККТ.

 

5

Завершение регистрации в кабинете ФНС

Для завершения регистрации ККТ необходимо передать данные отчета о регистрации, сформированные кассовой машиной, в налоговую. Для этого в личном кабинете в разделе "Учет контрольно-кассовой техники" нужно выбрать необходимую кассу, нажав на регистрационный номер. В появившемся окне нажать кнопку «завершить регистрацию».

В новом окне внести сведения из распечатанного отчета о регистрации: номер фискального документа – «1», фискальный признак документа (ФП), дату и время получения фискального признака. После введения данных документ нужно подписать ЭЦП и отправить на проверку. На введение правильных данных кабинет налоговой дает 20 попыток, при возникновении ошибок – даются разъяснения.

6

Получение карточки регистрации

При корректном завершении процедуры регистрации налоговым органом в раздел «История заявлений» отправляется Карточка регистрации ККТ в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. (п. 11 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ). При необходимости пользователь может самостоятельно в любое время распечатать карточку регистрации ККТ или обратиться в любой налоговый орган для ее получения на бумажном носителе (п.12 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

 

7

Настройка работы с ОФД

Для кассовой техники, осуществляющей расчеты с обязательной передачей данных в ФНС через оператора фискальных данных, необходимо дополнительно подключить ККТ к сети Интернет и настроить работу кассы в личном кабинете ОФД. Для этого нужно воспользоваться инструкциями и рекомендациями конкретного оператора фискальных данных, заключить с ним договор на обслуживаний ККТ и получить логин и пароль для работы с личным кабинетом.