Контрафактный алкоголь - «на чистую воду»

С введением на территории Вологодской области системы ЕГАИС поставки контрафактного алкоголя в розничные точки с января 2016 года станут практически невозможны. К такому заключению пришли все участники Областной информационной конференции «Актуальные вопросы организации системы ЕГАИС в розничной торговле», которая состоялась 9 и 10 сентября по инициативе Департамента экономического развития Вологодской области и представителей бизнеса.

 

Не секрет, что еще в конце июня Президентом РФ был подписан Закон №182, который внес значительные изменения в механизмы производства и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Новое законодательство затронуло всех участников алкогольного рынка, включая производителей, оптовиков, розничные торговые точки, продавцов пивных напитков и пункты общественного питания. Нововведения вызвали огромное количество вопросов и бурное обсуждение в сети Интернет.

Вологодская область стала первым субъектом РФ, где проблемам внедрения системы ЕГАИС, созданной для государственного контроля производства и продажи спиртосодержащей и алкогольной продукции, уделили внимание на областном уровне. Более 200 представителей бизнеса со всех уголков области собрались в здании Правительства, чтобы получить компетентную достоверную информацию по новому законодательству, задать вопросы представителям Росалкогольрегулирования и ознакомиться в новым программным обеспечением и торговым оборудованием, без которых продажа алкогольной продукции станет теперь невозможна.

«В процессе подготовки конференции нам пришлось обзвонить очень много организаций, осуществляющих торговлю алкоголем, - делится впечатлениями ведущая конференции коммерческий директор ООО «А-штрих» Ульяна Васильевна Мельникова. – Очень многие не отслеживают изменения в законодательстве, и реформа, связанная с ЕГАИС, стала для них неприятным сюрпризом. Но, нужно отдать нашим предпринимателям должное, к вопросу они подошли очень ответственно. Внимательно изучили суть закона, подготовили вопросы к представителям Росалкогольрегулирования».

Самой острой проблемой в обсуждении стали сроки введения ЕГАИС в розничном секторе. Уже с 1 января 2016 года все участники алкогольного рынка будут обязаны подключиться к ресурсу Росалкогольрегулирования для осуществления приема продукции в свои торговые точки, кафе или рестораны. Причем в процессе принятия продукции товароведы должны будут получить документы отгрузки через ЕГАИС и проверить каждую партию алкоголя на ликвидность. Сделать это можно с помощью специального оборудования – 2D сканера, который считывает код PDF417 на бутылке со спиртным напитком и позволяет программному обеспечению проверить через связь Интернет наличие данной бутылки в базе ЕГАИС. Только после данной процедуры, убедившись в легальности алкогольной продукции, розничная точка примет поставку на реализацию.

Таким образом, первый этап внедрения ЕГАИС в розничный сектор, связанный с закупкой алкоголя, будет завершен уже к 1 января 2016 года. С этого момента все поставки алкогольной продукции по всей территории России будут фиксироваться системой ЕГАИС.

Также с 1 января все представители алкогольного рынка будут обязаны вести электронный или бумажный журнал учета продаж алкогольной продукции. Вторым этапом внедрения станет фиксация продаж алкогольной продукции через систему ЕГАИС. Городские и сельские торговые точки будут оборудованы 2D сканерами, новыми кассовыми аппаратами с возможностью печати QR-кода в чеке, персональными компьютерами с необходимым программным обеспечением и выходом в Интернет. Все продажи алкогольной продукции будут в обязательном порядке регистрироваться в ЕГАИС. Для городских поселений законом установлен срок подключения до 1 июля 2016 года, для сельских – до 1 июля 2017 года.

Конечно, все нововведения вызовут массу проблем: необходимо будет заменить устаревшее торговое оборудование на новое, обеспечить точки продажи Интернет-соединением, обучить персонал. Это потребует от малого бизнеса не только временных затрат, но и значительных материальных вложений. Например, работа с автономными кассовыми аппаратами (например, марок АМС, Касби, Меркурий или ЭКР) станет в рамках нового законодательства невозможна, и все точки продаж алкогольной продукции потребуют автоматизации. Также для работы с личным кабинетом Росалкогольрегулирования и передачи данных в ЕГАИС потребуются специальные электронные ключи. По оценкам специалистов автоматизация одного рабочего места будет стоить порядка 80 тысяч рублей. Супермаркетам и минимаркетам подготовиться к ЕГАИС будет проще: часть оборудования, возможно, потребует замены, но основной парк техники и программного обеспечения можно будет просто доработать и обновить.

Целью областной конференции по вопросам ЕГАИС стала подготовка Вологодской области к работе в рамках нового законодательства. Все участники познакомились с механизмами работы системы, смогли определить для себя сроки и объемы работ по внедрению ЕГАИС на своих торговых точках, смогли спланировать бюджеты своих организаций. После детального обсуждения основных теоретических моментов, в рамках конференции были представлены образцы торгового оборудования и программного обеспечения крупного российского производителя Компании «Штрих-М». Это позволило техническим специалистам и руководству вологодских организаций ознакомиться с реальным практическим воплощением работы торговой точки: все желающие смогли самостоятельно отсканировать штрих-код с бутылки алкоголя, увидеть процесс обмена данными между кассовой программой и базой, закрыть и распечатать товарный чек с QR-кодом. А самое главное – все участники конференции смогли получить ответы на самые сложные технические вопросы по оборудованию и программному обеспечению непосредственно от тех, кто занимается их разработкой и сопровождением.

Комментирует руководитель направления разработки фискальных регистраторов ТД «Штрих-М» Антон Святославович Толстокоров: «На данный момент мы активно ведем работу по разработке нового программного обеспечения, которое объединит в себе рабочее место кассира и товароведа и будет работать с ЕГАИС. С одного компьютера можно будет и продавать алкогольную продукцию и осуществлять ее прием. Это значительно сократит расходы малого бизнеса и решит проблему автоматизации небольших продовольственных магазинов в районах».

Массовый выпуск нового программного обеспечения для ЕГАИС планируется начать с начала октября. На данный момент уже более 12 000 кассовых узлов работают с ЕГАИС, в основном это торговые точки крупных розничных сетей. По оценкам современного рынка в России более 2 миллионов кассовых аппаратов, продающих алкогольную продукцию. Все эти кассовые узлы потребуют доработки, частичной или полной замены оборудования, и произвести такую модернизацию представителям алкогольного бизнеса будет необходимо в очень сжатые сроки. Результатом полной модернизации отрасли станет прозрачность всех операций, связанных с производством, оптовыми продажами алкогольной продукции в регионы РФ и розничной продажей в отдельно взятых торговых точках. Другими словами, благодаря ЕГАИС можно будет проследить движение каждой маркированной бутылки, начиная с завода и заканчивая кассой, где она будет куплена. Официально осуществлять поставки и продажи нелегальной алкогольной продукции наряду с легальной станет невозможно.

Уланова Ольга