ЕГАИС: предварительные итоги

Более 300 представителей бизнеса Вологодской области собрались 19 мая в главном зале Правительства области на Областной информационной конференции, посвященной вопросам внедрения системы ЕГАИС. В этот раз на повестке дня оказались вопросы регистрации продаж в системе ЕГАИС, технические проблемы и пути их решения.

 

«Вологодская область вошла в тройку лидеров по внедрению автоматизированной системы учета оборота алкогольной продукции в России», - отметил во вступительном слове Начальник Департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Сергеевич Торопов.

100% организаций Вологодской области, имеющих лицензию на продажу алкогольной продукции, подключились к системе ЕГАИС в части отражения факта закупки. Следующим этапом станет регистрация продаж алкогольной продукции в системе ЕГАИС в городских поселениях области.

Заметим, что под понятие «городские поселения» по законодательным актам Вологодской области попадают не только города и районные центры, но и часть деревень, сел и других населенных пунктов. Во всех населенных пунктах из списков, представленных в рамках конференции, к 1 июня 2016 года должны быть автоматизированы торговые точки, осуществляющие продажу алкоголя. С 1 июня по 1 июля на территории области в рамках пилотного проекта по внедрению ЕГАИС будет тестироваться работа системы в части регистрации продаж. С 1 июля к регистрации продаж должна подключиться вся Россия.

Третий этап автоматизирует продажи в сельских поселениях, произойдет это к 1 июля 2017 года.

Как показала практика, внедрение системы вызвало немало проблем. Часть из них была решена в рамках первой областной конференции, которая состоялась в сентябре прошлого года.

Второй этап оказался еще сложнее и вызвал много вопросов, не только правовых, но и технических. На все эти вопросы в рамках конференции ответил Начальник управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы Росалкогольрегулирования Антон Валерьевич Гущанский. Свои вопросы задали технические специалисты продуктовых сетей «Макси» и «Лента», центров технического обслуживания и крупных торговых предприятий со всех уголков Вологодской области.

Вторая часть конференции по традиции была посвящена торговому оборудованию и программному обеспечению для эффективного внедрения ЕГАИС. Были представлены шесть различных решений от ведущих производителей торгового оборудования в России. Торговый дом «Штрих-М» и Группа компаний «АТОЛ» продемонстрировали в рамках выставки полноценные кассовые решения для супермаркетов и бюджетные современные решения для небольших торговых точек.

Все оборудование находилось в рабочем состоянии, гости конференции могли ознакомиться с программным обеспечением, проверить работу сканеров штрих-кода и осуществить печать кассовых чеков с QR-кодом.

Компания «А-штрих» выражает благодарность
представителю ГК «АТОЛ» Светлане Тригубчук,
представителям ТД «Штрих-М» Руслану Яфарову и Максиму Алексееву
за консультирование и предоставление актуальной, достоверной информации
по вопросам работы программного обеспечения и торгового оборудования.