150 дней для перехода на «онлайн»!

С 1 февраля по всей стране началась тотальная замена кассовых аппаратов. Традиционная техника с бумажными кассовыми чеками уходит в прошлое. Новая касса – уже не просто печатающий механизм, но умное онлайн устройство, способное отправить каждый чек в налоговую инспекцию и лично покупателю.

 

Изменения в ФЗ-54, вступившие в силу летом прошлого года, затронули всех предпринимателей и организации, осуществляющие денежные расчеты с населением. Все, кто сейчас применяет в работе кассовые аппараты, должны в обязательном порядке перейти на новую «онлайн» технику к 1 июля этого года. Те, кто были освобождены от касс, поставят новые аппараты к лету 2018 года. В рамках страны – это огромная работа и огромные затраты для бизнеса.

9 февраля в Вологде состоится областная информационная конференция «Острые вопросы внедрения онлайн кассовой техники в Вологодской области». В кинотеатре «Ленком» соберутся более пятисот представителей бизнеса, сотрудники Федеральной и областной налоговой инспекции, представители администрации области, разработчики кассовых аппаратов.

«Цель конференции – подготовить бизнес сообщество к новым требованиям, решить технические и экономические проблемы реформы, защитить малый и средний бизнес», - объясняет Светлана Куликова, исполнительный директор Вологодского регионального отделения общественной организации «Опора России».

Первые онлайн кассовые аппараты в Вологодской области появились еще в ноябре прошлого года. И конечно, в процессе их запуска и регистрации по новому порядку возникло очень много технических проблем и нюансов. Для их решения на конференцию приедут разработчики кассовых аппаратов и фискальных регистраторов ведущего российского производителя торговой техники компании «Штрих-М».

«Еще одной проблемой для Вологды стал дефицит новых фискальных накопителей, без которых касса не может работать, - комментирует технический директор компании «А-штрих» Уланов Алексей. – В связи с этим дефицитом стали расти цены на оборудование. В этой ситуации руководителям необходимо заблаговременно позаботиться о переходе на новую технику. На данный момент производители поставляют кассы в регионы с опозданием, иногда предприниматели ждут оборудование по два месяца. И это только начало!»