Быстрыми темпами!

С 1 марта 2019 года на территории России начинается обязательная цифровая маркировка товаров, в первую очередь под новые правила торговли попадает табачная продукция. Со сроками и требованиями законодательства вологодские предприниматели познакомились в ходе областной информационной конференции "Маркировка товаров: механизмы работы и актуальные вопросы внедрения в розничном звене", которая состоялась 19 февраля в Правительстве Вологодской области. Мероприятие прошло по инициативе компании "А-штрих" и поддержке Департамента экономического развития Вологодской области и Вологодского регионального отделения "Опора России".

"На данный момент рынок нелегальной табачной продукции составляет в стране 8-10%", - сообщил участникам конференции эксперт товарной группы "Табак" Центра развития перспективных технологий Александр Кривоносов. На данный момент в рамках эксперимента приняли участие более 300 производителей табачной продукции, изготовлено более 160 миллионов пачек табачной продукции с новой маркировкой DataMatrix. С 1 марта начнется регистрация в системе розничного звена, а с 1 июля фиксация выбытия маркированной продукции на кассовом аппарате станет обязательной. Таким образом, на всю подготовку к реформе предпринимателям дается всего три месяца, в рамках которых им предстоит не только пройти регистрацию в системе "Честный знак", но и обновить программное обеспечение на торговых точках, перепрошить кассовую технику под новые требования и приобрести 2D-сканеры штрих-кода для считывания новых кодов.

Проще всего включиться в реформу будет магазинам, которые уже наладили продажу алкогольной продукции и работу системы ЕГАИС. У таких торговых точек уже есть необходимое оборудование и электронные подписи.

Для гражданского контроля за маркированной продукцией уже выпущено специальное приложение для смартфонов "Честный знак", которое позволяет всем желающим считывать с помощью телефона коды маркировки, проверять легальность продукции, производителя и даже цены на товары.

Следующим этапом цифровой маркировки станет маркировка обуви, которая начнется летом 2019 года, потом с 1 декабря начнется промышленный этап маркировки одежды, духов, постельного и столового белья, шин и покрышек, фотоаппаратов. "На данный момент механизмы работы еще находятся в разработке, конкретной информации по требованиям и срокам внедрения нет", - сообщил участникам конференции представитель Министерства промышленности и торговли РФ.

В работе семинара приняли участие специалисты областной налоговой службы, которые сообщили предпринимателям актуальные изменения в законодательстве о контрольно-кассовой технике, произошедшие в течение прошлого года и ответили на вопросы зала. Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС Вологодской области Богданов Андрей Владимирович призвал всех участников мероприятия серьезно отнестись к новым требованиям к кассовой технике, произвести перепрошивку и настройку аппаратов в разумные сроки.

В заключении мероприятия руководитель центра поддержки предпринимательства АНО "РЦПП ВО" Шмельков Сергей Юрьевич познакомил всех присутствующих с мерами поддержки малого бизнеса, с возможностями вологодских предпринимателей получить бесплатные консультации, обучение и даже сертификацию продукции и услуг по федеральным программам.