Новый вызов для современных ККТ!

С 1 июля 2019 года применение кассовой техники станет обязательным для организаций и предпринимателей, осуществляющих автобусные перевозки. Семинар «Лицензирование автобусных перевозок. Применение онлайн ККТ в общественном транспорте» прошел в Вологодской торгово-промышленной палате 19 февраля, в нем приняли участие сотрудники компании "А-штрих" и областная налоговая служба.

30 октября 2018 года вступил в силу закон №386-ФЗ, который вводит с 1 марта 2019 года обязательное лицензирование автобусных перевозок, в том числе по заказам, школьных перевозок и перевозок для собственных нужд. Лицензия будет нужна для любого автотранспортного средства, в котором оборудовано более 8 мест. В соответствии со ст. 14.1.2.КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии установлен штраф в размере до 400 тыс. руб. О порядках, сроках и ответственности вологодским предпринимателям рассказал начальник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Вологодской области Евгений Викторович Головяшкин.

Требования к контрольно-кассовой технике, сроки и специфику ее регистрации для общественного транспорта сообщил главный государственный инспектор контрольного отдела УФНС по Вологодской области Андрей Владимирович Богданов.

Руководство компании "А-штрих" Уланов Алексей и Ольга представили предпринимателям популярные решения для общественного транспорта, обсудили особенности эксплуатации контрольно-кассовой техники и ответили на вопросы аудитории. Самой актуальной проблемой внедрения онлайн касс в общественном транспорте стала даже не проблема их цены, а огромная нагрузка на аппараты. Так по оценкам специалистов на некоторых популярных маршрутах города Вологды количество кассовых чеков может превысить тысячу за смену. Конечно, выдержать такую титаническую нагрузку способна далеко не всякая техника, особое внимание здесь уделяется емкости аккумулятора, надежности и, конечно, простоте работы с ККТ.