Время больших перемен!

Более ста предпринимателей и руководителей организаций со всех районов области 15 января собрал в Вологде информационный семинар, посвященный маркировке обуви и товаров легкой промышленности. Организаторами мероприятия выступили Департамент экономического развития Вологодской области, АНО «Мой бизнес», ВРО «ОПОРА РОССИИ» и компания «А-штрих». 

 

Не секрет, что перед всеми магазинами и рынками в этом году встала серьезная проблема промаркировать товарные остатки и организовать свою деятельность в рамках нового законодательства. Изменения коснулись не только требований к кассовой технике и торговому оборудованию, но и систем налогообложения для малого бизнеса.

Так уже с января этого года возможности применять ЕНВД и патент лишились все предприниматели и организации, продающие лекарства, обувь и одежду с натуральным мехом. Сотрудники областной налоговой разъяснили нюансы перехода и применения упрощенной и основной систем налогообложения и подготовили участников семинара к полной отмене единого налога на вмененный доход. "В этом году все налогоплательщики при желании смогут применять две системы налогообложения, - ответил на вопросы из зала начальник отдела контроля ФНС по Вологодской области Александр Александрович Федотовский, - Например, для продажи обуви использовать УСН, а для всех остальных товаров - ЕНВД. Но с 2021 года единый налог на вмененный доход будет применить уже нельзя и всем предпринимателям необходимо будет определиться со ставкой упрощенной системы налогообложения". Для нужд розничной торговли сотрудник налоговой рекомендовал использовать 15% ставку по УСН Доходы-Расходы.

Начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Юлия Викторовна Груничева предупредила о возможных проверках торговых точек, осуществляющих торговлю маркированным товаром. Практику конфискации немаркированных товаров и штрафных санкции для бизнеса она продемонстрировала на примере маркировки шуб, которая прошла в 2016 году и нанесла существенный ущерб всем недобросовестным предпринимателям, которые вовремя не исполнили требования законодательства. Она особенно отметила судебную практику в нашей области по этим делам, когда суды применяли максимальные меры наказания. Так по итогам этих дел были приняты решения о конфискации меховых изделий на общую сумму свыше 4,7 млн рублей.

О том как избежать огромных штрафов и конфискаций, в какие сроки осуществить маркировку обуви, одежды, духов, фотоаппаратов и шин рассказал участникам семинара особый гость мероприятия - сотрудник Центра развития перспективных технологий Александр Александрович Долгиев. Именно Центр перспективных технологий является единственным оператором, внедряющим на территории России систему цифровой маркировки "Честный знак".

«Для разных товарных групп установлены свои сроки начала обязательной маркировки и свои правила маркировки, учитывающие особенности производства и оборота этих товаров, - поделился информацией Александр Александрович, - На конец 2019 года в системе маркировки уже зарегистрировались более 136 тысяч компаний и прослеживалось более 7,2 миллиардов товаров. Всем розничным точкам, осуществляющим реализацию товаров, подлежащих обязательной маркировке, предстоит в этом году включиться в этот процесс, промаркировать свои товарные остатки и наладить электронный документооборот с поставщиками.»

Для крупных магазинов и торговых точек, имеющих товароучетные программы и автоматизированные рабочие места, в рамках мероприятия прошло обучение по настройке и работе в программном обеспечении. Провели мастер-класс и ответили на технические вопросы зала сотрудники Центра отраслевых решений и Группы дистрибуции "ШТРИХ-М" из Москвы Ксения Живаева и Иванченко Владимир. Они смогли также поделиться с участниками предстоящими планами по дальнейшей модернизации программного обеспечения и кассовой техники в стране. Не один год в Москве ведется обсуждение и разработка нового фискального накопителя для нужд маркировки товаров, готовится введение в работу единой федеральной номенклатуры для товаров и услуг. По мнению экспертов, все это, несомненно, изменит сферу торговли уже к 2024 году. Именно к этому времени планируется завершить реформу по маркировке большинства групп товаров и наладить прослеживаемость и прозрачность всех торговых процессов.

Все вопросы семинара вызвали бурное обсуждение в рядах вологодских предпринимателей. Очевидно, что данные процессы будут болезненными для многих вологодских бизнесменов, особенно в дальних уголках области, где уже сейчас ощущается нехватка квалифицированных ИТ-специалистов и продавцов, умеющих работать с новыми кассами и программами. Кроме того, все нововведения потребуют немалых материальных затрат.

Мероприятие вызвало огромный интерес в районах Вологодской области, те кто не смогли посетить областную столицу, могли наблюдать ход мероприятия в районных администрациях в режиме онлайн. Таким образом семинар транслировался в шесть удаленных районов - Кич-Городецкий, Тарногский, Великоустюгский, Нюксенский, Верховажский и Сямженский районы. Остальные предприниматели смогут получить информацию с семинара в рамках выездных мероприятий. Уже согласована серия таких обучений и назначен график на январь-февраль этого года. Обучение в районах пройдет силами компании "А-штрих" и АНО "Мой бизнес" при поддержке Департамента экономического развития Вологодской области.