Первые проблемы с маркировкой!

"Нет добросовесных поставщиков на маркированную обувь!" - единогласно пожаловались предприниматели из районов специалистам Департамента экономического развития Вологодской области. В рамках подготовки к очередному этапу внедрения маркировки на товары легкой промышленности 30 сентября по инициативе АНО "Мой бизнес" состоялась встреча рабочей группы из представителей розничной торговли и местных производителей.

 

На двухчасовом совещании все участники смогли поделиться опытом внедрения системы маркировки обуви и табачной продукции в магазинах, обсудить насущные проблемы и задать наболевшие вопросы представителям областной администрации и роспотребнадзора. Были озвучены основные проблемы, связанные с системой маркировки: практика показала, Вологодские магазины готовы к работе по новым правилам, Московские рынки - нет.

"Основная трудность для нас сегодня, - отмечает технический специалист ООО "Астра" из Кичменгского Городка Александр Заостровцев, - это легально приобрести самые простые обувные товары для нужд сельской местности - недорогие резиновые сапоги, кроссовки и шлепанцы. Эти товары есть на рынках, но получить их с марками и передачей права собственности через систему "Честный знак" просто негде".

Также участники обувного бизнеса отметили технические сложности с освоением системы "Честный знак" и маркировкой остатков товаров. Главной причиной затруднений предприниматели назвали низкую компьютерную грамотность сотрудников. Для освоения механизмов работы с электронным документооборотом и кабинетом "Честный знак" у товароведов и бухгалтеров просто нет необходимой подготовки. Многие отметили необходимость курсов или практических занятий для повышения компетенций и квалификации кадров.

"Эта встреча - насущная потребность для Вологодского бизнеса, - отметил организатор мероприятия руководитель центра поддержки предпринимательства АНО "Мой бизнес" Сергей Шмельков. - Все актуальные вопросы мы поднимем и проработаем в рамках областной конференции по маркировке товаров легкой промышленности, которая состоится в ноябре".