Нет воды - нет жизни!

Более 40 предприятий-производителей и розничных продавцов упакованной воды собрались на рабочей встрече Департамента экономического развития области и представителей "Честного знака". Главная повестка - предстоящий переход на электронный документооборот при маркировке бутилированной воды.

 

Открыл мероприятие заместитель губернатора Виталий Валерьевич Тушинов. Он отметил, что Вологодская область не вошла в пилотные проекты по маркировке воды, но работа по выполнению новых требований активно ведется на всех уровнях. В системе "Честный знак" уже зарегистрировано более 540 участников, большую часть которых состравляют представители розничной торговли области.

С докладом по работе с электронным документооборотом выступил руководитель товарной группы "Вода" Оператора ЦРПТ Илья Сергеевич Гребнев. Он сообщил основные этапы внедрения маркировки и ответил на вопросы зала. Фиксировать выбытие упакованной воды на кассах розничные магазины начнут уже с 1 марта 2023 года, а подтверждать приемку по ЭДО накладных с 1 ноября этого года. Причем, по правилам маркировки воды, без подтверждения УПД нельзя осуществлять продажу товара. Напомним, что такие же требования первоначально были и на маркировку молочных товаров, но они в процессе работы смягчились. Магазинам разрешили продавать молоко и молочную продукцию сразу после разгрузки на торговых точках, а накладные подтверждать в течение 3 дней. По маркированной воде такого послабления пока не предусмотрено.

Так же как и с молочными товарами маркировка воды начинается с объемно-сортового учета, который будет действовать до марта 2025 года. Только с этого момента начнется фиксация передачи товара от производителя оптовику и далее в розницу помарочно. Как оказалось этот переход сильно волнует наших производителей: на семинаре были неоднократно выражены опасения, что помарочное считывание бутылок воды сильно усложнит отгрузки и логистику, а значит, вызовет рост цен на воду.

Вторым больным вопросом стала техническая сторона внедрения маркировки. Розница отметила существенные затраты на обновление торговой техники и программного обеспечения под формат фискальных данных 1.2, который стал обязательным для всех продавцов маркированного товара. Также были отмечены проблемы настройки оборудования под маркировку и даже проблемы с работой ЭДО. Со всеми этими сложностями некоторые Вологодские магазины до сих пор не могут справиться в рамках маркировки молочной продукции.

Как показала практика, сложности вызвал у оптовиков и розницы новый механизм работы с весовым товаром, подлежащим обязательной маркировке. Так, весовой сыр по требованиям "Честного знака" может резаться на куски и без марок продаваться в магазине. Марка с головы сыра в таком случае списывается в кабинете "Честный знак" один раз при поступлении товара или после его продажи.

Еще одним популярным вопросом от розницы стал вопрос торговли без кассовой техники маркированными товарами в "глухих" деревнях. В семинаре также приняли участие представители Федеральной налоговой службы. Главный инспектор Управления ФНС России по Вологодской области Богданов Андрей Владимирович сообщил, что торговля маркированными товарами не накладывает на предпринимателя обязанности использовать кассовую технику в труднодоступных местностях. Добавим, что для фиксации выбытия таких товаров в кабинете "Честный знак" существует специальный документ, где зафиксировано 17 вариантов причин вывода из оборота, в том числе и работа без кассовой техники.

Также Андрей Владимирович отметил, что ФНС может отслеживать нарушения в процессе использования кассовой техники, в том числе и работу с маркированными товарами без формата фискальных данных 1.2. За это нарушение инспекция может наложить штраф, например, для юридических лиц он составит от 5 до 10 тысяч рублей. Еще областную налоговую волнуют обращения граждан по поводу невыдачи чеков. В связи с мартовскими скачками цен и дефицитом чековой ленты многие предприниматели перестали выдавать бумажный чек покупателям и продолжили такую практику дальше, не обращая внимания на отсутствие дефицита термоленты. За летний период в налоговой накопилось много обращений от потребителей по данному нарушению, срок давности по нему составляет 1 год. Таким образом, если мораторий на штрафы будет снят - федеральная налоговая служба будет вынуждена применить к таким нарушителям штрафные санкции. Чтобы избежать неприятных ситуаций, выдавайте бумажные чеки. Поправок в 54-ФЗ пока не внесено и эта обязанность сохраняется. Электронный чек можно выдать вместо бумажного только по просьбе покупателя и с обязательной отправкой его на эл. почту или номер телефона покупателя!

Массовые обращения от потребителей по поводу отсутствия маркировки на продукции отметил также Роспотребнадзор. Начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Андреева Генриетта Владимировна рассказала об изменениях в системе надзора, которые внес 248-ФЗ. Она также сообщила о появлении нового вида работы - профилактический визит, который может помочь бизнесу соблюсти все требования законодательства и избежать штрафов. Она напомнила, что за несоблюдение требований маркировки - штрафы очень большие и для юридических лиц могут составлять до 300 тысяч рублей.

Мы со своей стороны очень надеемся, что все наши производители и розничные магазины выполнят сложные задачи по освоению маркировки и никогда не увидят этих штрафов!