Все будет ШТРИХ-М!

С 13 по 15 марта в гостиничном комплексе Воздвиженское в Подмосковье прошла традиционная ежегодная конференция Торгового дома «ШТРИХ-М». Повесткой дня стали – активное внедрение на территории страны системы быстрых платежей и первый опыт использования в регионах касс самообслуживания.

Генеральный директор группы компаний «ШТРИХ-М» Андрей Иванович Журавлев начал конференцию с экскурса в историю. Не секрет, что в этом году исполняется 30 лет развития кассовой техники в России. Именно в 1993 году был принят первый закон о ККТ, появились импортные Самсунги, самой популярной отечественной моделью стала ККТ «ОКА» весом в 25-30 кг, а контроль за кассовыми операциями осуществлялся по контрольной ленте. Только в 1996 году появилась идея внедрить в работу электронную контрольную ленту и в кассах появилась фискальная память. Компания «ШТРИХ-М» выпустила первую электронную кассу «Элвес».

С этих лет кассовая техника претерпела много изменений. В 2003 году в дополнение к «скручиваемой» фискальной памяти в кассах появилось защищенное от внешних редактирований ЭКЛЗ. В обиход вошли кассовые аппараты без кнопок и дисплеев – фискальные регистраторы. Появились первые кассы на Андроиде. И, наконец, в 2017 году наступила новая эра «он-лайн» ККТ.

Развитие кассовой техники позволило государству от контроля за оборотом наличных денежных средств перейти к контролю товарооборота в стране и прочно связано теперь не только с наличными и безналичными платежами, но и с системой маркировки.

Да за 30 лет многое поменялось – технологии, подходы к работе ККТ. Многие компании разработчики кассовой техники ушли, «ШТРИХ-М» - остался. Остался благодаря непрерывному развитию производства, благодаря глубоким знаниям и передовым отечественным технологиям.

В этом году в компании «ШТРИХ-М» появилась новая современная испытательная лаборатория с камерами песка и пыли, с виброиспытательной системой, был разработан отечественный Андроид смарт-модуль, который станет основой для нового поколения торговой техники – касс, весов, терминалов сбора данных.

Эволюция кассовой техники продолжится и дальше. В ближайших планах ФНС связать безналичные платежи и кассовые чеки между собой с помощью нового реквизита - ID. Все идет к тому, что банковские терминалы для приема безналичных оплат уйдут в историю, а функцию по приему безналичных средств примет на себя кассовый аппарат. «Обещают, что будет не скучно!» - подытожил свое выступление Андрей Иванович.

И правда, перемены налицо. Уже никого не удивить новой системой быстрых платежей. Она не выгодна банкам, покупатели с трудом меняют свои привычки и очень неохотно расплачиваются по ней, теряя любимый «кэшбэк» по банковским картам. Но! Обороты по системе ежемесячно растут. Бизнес всеми силами ее внедряет – внедряет, чтобы сэкономить бешенные суммы на банковской комиссии за эквайринг.

Не секрет, что обороты по безналичным оплатам выросли за последние пару лет в разы. В продуктовой рознице они уже составляют более 70% от общего оборота. И отдавать банкам 2-2,5% с этих сумм очень накладно! Система быстрых платежей позволяет снизить комиссию до 0,4-0,7% и главное – не требует дополнительного оборудования! На этой конференции были представлены современные таблички для приема безналичных оплат с NFC метками, которые просто размещаются на кассе для оплаты. Выгода от системы настолько очевидна, что самые смелые предприниматели убирают с кассовых узлов банковские терминалы, чтобы у покупателей не было искушения по привычке приложить банковскую карту.

Вторым трендом в регионах стало внедрение касс самообслуживания в розничных магазинах. Математика здесь тоже простая. Такое кассовое место стоит около 250 тысяч рублей, ставится в дополнение к уже имеющимся кассовым узлам и помогает «продвинутым» покупателям быстро себя обслужить без общения с кассиром и очередей. Многие центры технического обслуживания уже установили в начале прошлого года такие кассы и проанализировали результаты. На данный момент клиенты к кассам привыкли, обороты по ним выросли и помогают сэкономить в год около 1,5-2 млн рублей на фонде оплаты труда кассира. Причем, как шутят сами предприниматели, касса «не болеет, не требует прибавки или отпуск и не опаздывает на работу»! Даже случаи воровства владельцев магазинов не пугают. «Если человек пришел украсть товар – ему не важно, через какую кассу его пронести, - он все равно украдет! – поделился один из участников эксперимента, - Да пусть хоть на миллион рублей украдут в год! Я за год экономлю куда больше!».

В конце конференции состоялся прямой диалог с Федеральной налоговой службой. Заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС Александр Сорокин ответил на вопросы зала и рассказал о новых законопроектах в сфере контрольно-кассовой дисциплины. Например, в активной разработке у ФНС проект стандартизации размеров и видов шрифтов в кассовом чеке и проект применения ККТ на новых Российских территориях. Уже понятно, что внедрение кассовой техники будет поэтапным и начнется в 2025 году, но «никто не ограничивает предпринимателей начать пользоваться кассами раньше в рамках действующего законодательства», пояснил представитель налоговой службы.

По традиции на конференции были представлены новинки отечественного торгового оборудования. В этом году ожидается начало продаж нового стационарного сканера BurstScan и весов с печатью этикетки «ШТРИХ-ПРИНТ-6». В отличии от предыдущей версии 4,5, новые весы будут иметь легкий литой корпус и кассетную заправку термоэтикетки.