Великоустюгское ПАТП (г. Великий Устюг)

В марте 2020 года установлено и настроено новое кассовое оборудование и программное обеспечение для ЗАО "Великоустюгское пассажирское автотранспортное предприятие", которое позволило не только упростить и ускорить процесс работы с кассовой техникой в автобусах, но и значительно снизить материальные затраты организации на обслуживание и содержание парка кассовой техники.

 

До принятия Закона № 129-ФЗ в каждом транспортном средстве, в котором проездные билеты реализовывались кондуктором либо водителем, должен был присутствовать кассовый аппарат. Введение такой обязанности было направлено на сокращение теневого оборота, который не мог быть проконтролирован даже самими организациями-перевозчиками. Однако действующая редакция Закона № 54-ФЗ значительно оптимизировала процесс применения ККТ на транспорте. Организациям-перевозчикам предложена новая схема процесса фискализации билетов с применением «облачной» кассы, то есть нас основании подп. 2 пункта 5.6 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ теперь можно иметь один кассовый аппарат на весь автобусный парк.

При использовании «облачной» кассы пассажир получает на руки билет или талон на бумажном носителе с уникальным номером и серией, на основании которого он может в любой момент получить в сети интернет свой кассовый чек в электронном виде, который должен быть сформирован в день осуществления расчета (п. 5.9 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Кондуктор экономит время на пробитии чеков, автотранспортное предприятие сокращает свои расходы - одна-две кассы заменяют весь парк кассовой техники во всех автобусах. Формирование чеков по билетам происходит автоматически в конце смены, когда автобус возвращается в ПАТП.

В ЗАО "Великоустюгское пассажирское автотранспортное предприятие" на автобусах стояли кассовые аппараты Меркурий и Эвотор. Перед командой компании "А-штрих" стояла задача сократить количество кассовой техники и организовать работу кондукторов и водителей в рамках новых требований 54-ФЗ. Подобная оптимизация работы общественного транспорта стала возможна благодаря современному программному обеспечению ILEXX.HAMSTER от Центра отраслевых решений «Штрих-М». 

В здании ПАТП было собрано одно рабочее место на персональном компьютере, подключены два фискальных регистратора ШТРИХ-онлайн для формирования кассовых чеков по двум юридическим лицам. Печать чеков на кассовых аппаратах была отключена для экономии чековой ленты. Задача ККТ - просто генерировать фискальные чеки и отправлять их в ОФД. В связи с этим для работы были выбраны бюджетные фискальные регистраторы, так как в них не предполагается нагрузка на печатающий механизм и не нужен автоотрезчик.

 

Список торгового оборудования
  • ККТ "ШТРИХ-ON-LINE" (светлый) с ФН 1.1 на 15 месяцев - 2 штуки
Список программного обеспечения
  • Программное обеспечение iLexx.hamster
  • Программное обеспечение iLexx.direct
  • Программное обеспечение + 1 ИНН на iLexx.hamster
  • Программное обеспечение + 1 касса на iLexx.hamster
  • Программное обеспечение iLexx.service
Список работ
  • Пуско-наладочные работы: установка, подключение и настройка программного обеспечения на сервере, подключение оборудования
  • Электронная регистрация ККТ в ФНС и настройка ККТ
  • Обучение персонала работе с программным обеспечением и торговым оборудованием