Сокольское ПАТП (г. Сокол)

В апреле 2021 года началось внедрение нового кассового оборудования и программного обеспечения для автотранспортного предприятия в городе Сокол. Новое решение позволило ускорить процесс работы кондуктора и дало возможность принимать к оплате любые банковские карты.

 

Для работы с банковскими картами и печати билетов на маршруты установлены аппараты ККТ "ШТРИХ-КАРТ-Ф" без фискальных накопителей. Это значительно упрощает работу кондуктора - сотрудник ПАТП пользуется только одним устройством со специальным интерфейсом, созданным для быстрого обилечивания пассажиров в общественном транспорте. Сформированные билеты поступают на кассовый сервер, где по каждому билету формируется фискальный чек. Таким образом предприятие экономит немалые средства на обслуживании кассовой техники и заменах фискальных накопителей. Кроме того, система дает возвожность осуществлять централизованый контроль в режиме реального времени за работой кондукора на маршрутах.

Напомним, что действующая редакция Закона № 54-ФЗ значительно оптимизировала процесс применения ККТ на транспорте. Организациям-перевозчикам предложена новая схема процесса фискализации билетов с применением «облачной» кассы, то есть нас основании подп. 2 пункта 5.6 статьи 1.2 Закона 54-ФЗ теперь можно иметь один кассовый аппарат на весь автобусный парк. Пассажир в автобусе получает на руки билет на бумажном носителе с уникальным номером и серией, на основании которого он может в любой момент получить в сети интернет свой кассовый чек в электронном виде, который должен быть сформирован в день осуществления расчета (п. 5.9 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Подобная оптимизация работы общественного транспорта на междугородних маршрутах в Соколе стала возможна благодаря современному программному обеспечению ILEXX.HAMSTER от Центра отраслевых решений «Штрих-М». В здании ПАТП было собрано одно рабочее место на персональном компьютере, подключен фискальный регистратор RR-04Ф, на котором отключена функция печати на термоленте. Чеки формируются электронно без нагрузки на печатающий механизм.

 

Список торгового оборудования
  • ККТ "ШТРИХ-КАРТ-Ф" (5.5" 720x1280 IPS, 57 мм, Android 5.1, Ilexx Lite) без ФН - 6 штук
  • ККТ "RR-04Ф" (USB+RS+LAN) черный с ФН 1.1 на 15 месяцев - 1 штука
Список программного обеспечения
  • Программное обеспечение iLexx.hamster
  • Программное обеспечение + 1 терминал для ilexx.hamster
  • Программное обеспечение iLexx Transport
Список работ
  • Пуско-наладочные работы: установка, подключение и настройка программного обеспечения на сервере, подключение оборудования
  • Электронная регистрация ККТ в ФНС и настройка ККТ
  • Обучение персонала работе с программным обеспечением и торговым оборудованием