Северодвинское АТП (Архангельская область)

В апреле 2021 года завершилась установка кассового оборудования и программного обеспечения на автотранспортном предприятиии в городе Северодвинске. Настроено формирование электронных чеков на ККТ РР-04Ф через ILEXX.HAMSTER от Центра отраслевых решений «Штрих-М».

 

Решение позволило не только упростить и ускорить процесс работы с кассовой техникой в автобусах, но и значительно снизило материальные затраты организации на обслуживание и содержание парка кассовой техники.

До принятия Закона № 129-ФЗ в каждом транспортном средстве, в котором проездные билеты реализовывались кондуктором либо водителем, должен был присутствовать кассовый аппарат. Введение такой обязанности было направлено на сокращение теневого оборота, который не мог быть проконтролирован даже самими организациями-перевозчиками.

Действующая редакция Закона № 54-ФЗ значительно оптимизировала процесс применения ККТ на транспорте.

Организациям-перевозчикам предложена новая схема процесса фискализации билетов с применением «облачной» кассы. Пассажир получает на руки билет или талон на бумажном носителе с уникальным номером и серией, на основании которого он может в любой момент получить в сети интернет свой кассовый чек в электронном виде, который должен быть сформирован в день осуществления расчета (п. 5.9 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Кондуктор экономит время на пробитии чеков, автотранспортное предприятие сокращает свои расходы - одна-две кассы заменяют весь парк кассовой техники во всех автобусах. Формирование чеков по билетам происходит автоматически в конце смены, когда автобус возвращается в ПАТП.

Подобная оптимизация работы общественного транспорта в ООО "СЕВЕРОДВИНСКОЕ АТП" стала возможна благодаря современному программному обеспечению ILEXX.HAMSTER от Центра отраслевых решений «Штрих-М».

В здании предприятия было собрано одно рабочее место на персональном компьютере, подключены три надежных фискальных регистратора РР-04Ф для формирования кассовых чеков по двум юридическим лицам. Печать чеков на кассовых аппаратах была отключена для экономии чековой ленты. Задача ККТ - просто генерировать фискальные чеки и отправлять их в ОФД. В связи с этим для работы были выбраны бюджетные фискальные регистраторы, так как в них не предполагается нагрузка на печатающий механизм и не нужен автоотрезчик.

 

Список торгового оборудования
  • ККТ "RR-04Ф" (USB+RS+LAN) черный с ФН 1.1 на 15 месяцев - 3 штуки
Список программного обеспечения
  • Программное обеспечение iLexx.hamster
  • Программное обеспечение iLexx.direct
  • Программное обеспечение + 1 ИНН на iLexx.hamster
  • Программное обеспечение + 1 касса на iLexx.hamster
Список работ
  • Пуско-наладочные работы: установка, подключение и настройка программного обеспечения на сервере, подключение оборудования
  • Электронная регистрация ККТ в ФНС и настройка ККТ
  • Обучение персонала работе с программным обеспечением и торговым оборудованием