Новости из Верховажья

Областной вебинар по перемаркировке обуви, который состоялся 23 марта, спровоцировал шквал вопросов в районах. Оказалось, многие предприниматели впервые услышали про постановление №1861 от октября 2022 года, которое с 1 апреля аннулирует все "обувные" марки по сокращенному атрибутиву. Кто-то успел за последнюю неделю перемаркировать свои остатки, кто-то нет. О том, как "жить дальше" и "что в планах" у сотрудников Роспотребнадзора решили выяснить предприниматели Верховажского района.

 

7 апреля в администрации села Верховажье прошла рабочая встреча по вопросам маркировки товаров с участием Территориального отдела Управления Роспотребнадзора. Главный специалист-эксперт Сорокина Екатерина Николаевна рассказала предпринимателям об основных ошибках в обороте маркированных товаров и озвучила актуальную статистику по отклонениям, которые ежедневно поступают в контролирующие органы.

Не секрет, что объем нарушений в личных кабинетах системы "Честный знак" измеряется не десятками, а сотнями и тысячами "сбойных" чеков. Обработать весь этот материал несколько специалистов Роспотребнадзора физически не могут. Обычно по всем нарушениям выбираются 4-5 и на их основании выписывается предостережение юридическому лицу или предпринимателю. Но это не значит, что нарушений несколько. Это значит, что нужно обязательно зайти в кабинет системы "Честный знак", открыть статистику отклонений по своей организации и разобраться в причинах этих отклонений. Их много. Чаще всего они вызваны ошибками в работе кассиров при торговле маркированными товарами и настройками торгового оборудования - кассовой техники и сканеров штрих-кодов.

Несмотря на то, что у контролирующих органов нет обязательного требования получить письменный ответ на предостережение, добросовестный предприниматель должен после выяснения причин нарушений и их устранения отчитаться о проделаной работе в Роспотребнадзор хотя бы по телефону, который указан в предостережении. Таким образом мы покажем сотрудникам, что работа ведется и поводов для проверок нет.

Выдача предостережений может скоро закончиться. Идет разработка индикатора риска нарушений, по которому контролирующие органы начнут осуществлять внеплановые проверки и составлять протоколы о правонарушениях. Напомним, что штрафы за ошибки в системе "Честный знак" скромнее, чем за ошибки при продаже алкогольных напитков, но все таки существенные - от 5 тысяч рублей на ИП и от 50 тысяч рублей на юридическое лицо.

К сожалению, позитивная статистика по уменьшению отклонений в январе-феврале сменилась ростом в марте. Кроме незарегистрированных кодов маркировки и фактов повторных продаж в личных кабинетах появились массовые ошибки "оборот товаров с истекшим сроком годности".

В процессе разбора нарушений на семинаре в Верховажье выяснились и новые способы допущения ошибок. Так некоторые предприниматели приобретают товары для дальнейшей перепродажи в супермаркетах или оптовых базах не на ИП через товарную накладную с передачей в кабинет "Честного знака", а просто как конечный покупатель. В этом случае супермаркет или база проводят товар по кассовому аппарату и выводят из оборота марки. А предприниматель в своем магазине снова продает этот же товар, но уже по своей кассе - в итоге "задвоение" продаж и красные чеки в личном кабинете "Честный знак".

Еще одной массовой ошибкой стал "ненадлежащий статус участника" при торговле альтернативной табачной продукцией и никотинсодержащей продукцией. Предприниматели, торгующие табачной продукцией, расширяют свой ассортимент, начинают продавать новые товары через кассу, а зарегистрироваться в системе "Честный знак" по этим категориям товаров забывают! В итоге - нарушение, причем, весьма серьезное. Только по этим двум товарным группам за три месяца этого года на территории Вологодской области зарегистрировано 78 тысяч отклонений.

Мы со своей стороны постарались в рамках семинара ответить на технические вопросы по устранению ошибок в работе с маркированными товарами и поделились нашим опытом в работе с системой "Честный знак" в розничной торговле и на производстве. И заодно обсудили предстоящую маркировку пивных напитков, которая началась с 1 марта 2023 года с обязательной регистрации в системе "Честный знак" розничных продавцов, оптовиков и производителей пива и слабоалкогольных напитков.