Разрешительный режим и новые товары в маркировке

Две новости в работе с системой "Честный знак" взбудоражили розничную торговлю этой весной: с 1 апреля в магазинах вводится обязательный "разрешительный режим" при продаже маркированных товаров и расширяется список товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке. Для обсуждения нововведений администрация Усть-Кубинского района собрала рабочую встречу предпринимателей с участием Сокольского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора и сотрудников "А-штрих".

 

Семинар "Актуальные вопросы работы с системой "Честный знак" и основные нарушения при торговле маркированными товарами" прошел 13 марта в селе Устье. Главный специалист-эксперт Сокольского Территориального отдела Управления Роспотребнадзора Сорокина Екатерина Николаевна озвучила предпринимателям актуальную статистику по отклонениям, которые ежедневно поступают в контролирующие органы, рассказала о регламентах работы Управления с нарушениями в системе ГИС МТ, поделилась опытом первых судебных дел и штрафов.

Как и ожидалось, самыми "проблемными" оказались молочная, табачная продукция и упакованная вода. Самыми массовыми отклонениями стали нарушение установленных цен (более 574 тысяч чеков по всей Вологодской области) и повторные продажи (более 557 тысяч чеков). Всего за 2023 год Сокольским отделом было выписано 653 предостережения и в большинстве случаев предприниматели быстро ответили на требования Роспотребнадзора, выявили ошибки в работе торговых точек и устранили причины нарушений. Только шесть предпринимателей никак не отреагировали на предостережения и дело дошло до суда. Не обошлось в прошлом году и без санкций - так по нескольким районам, подведомственным Сокольскому территориальному отделу, были предприниматели, которые получили по 5000 рублей штрафа. В этом году в суде на рассмотрении лежат еще два дела на 25 тысяч рублей.

Возможно, неприятную статистику изменит новый "разрешительный режим" на кассовой технике, который в обязательном порядке вводится по разным группам товаров с 1 апреля. Согласно постановлению №1944 от 21 ноября 2023 года для продажи маркированных товаров всем розничным точкам необходимо будет обновить программное обеспечение и настроить возможность проверки в системе "Честный знак" легальности марки в момент продажи такого товара. Причем, проверка кода маркировки будет происходить не только для отсечения повторных продаж. Будет контролироваться срок годности, цена продажи и даже запрет к реализации по решению органов госнадзора (например, в случае выявления опасности для здоровья потребителя конкретной партии товара). Все это должно сократить количество отклонений в системе ГИС МТ и помочь предпринимателям избежать судов и штрафов.

Вторым важным событием этой осени в системе "Честный знак" стало расширение списка товаров легкой промышленности, которые с 1 апреля также подлежат обязательной маркировке. Причем, список этот огромен: под новый этап маркировки попали мужские и детские рубашки, свитера, брюки, в том числе джинсы, шорты, костюмы, женские и детские блузки, платья, брюки, шорты, костюмы, а также изделия из искусственного меха и даже галстуки, шарфы и шали. Запрет на продажу таких товаров без марок стартует с 1 июля этого года, а складские остатки в магазинах можно будет описывать и вводить в оборот вплоть до 1 ноября. И так же как с перемаркировкой обуви - маркировка складских остатков легкой промышленности идет по полному атрибутиву с указанием конкретных артикула, цвета, размера, материала и с прикреплением к карточке товара декларации или сертификата о соответствии.